Le sac de couchage Ascent -2/-9 Reg est un modèle en duvet de la marque Sea To Summit idéal pour les aventuriers à la recherche de polyvalence. Conçu pour s’adapter à une large gamme de climats et de conditions, il offre un excellent confort, qu’il s’agisse de longues randonnées ou d’escapades le temps d’un week-end. Il est ici décliné dans sa version Regular, pour les utilisateurs de taille moyenne.
Avec un garnissage de duvet d’oie 750+ Fill Power, le sac de couchage Ascent -2/-9 Reg garantit une chaleur optimale dans des conditions fraîches, tout en offrant une excellente performance dans des environnements plus humides grâce au traitement Ultra Dry Down. Son système de fermeture éclair Free Flow permet de mieux réguler la température en facilitant la circulation de l’air et la ventilation, lorsque vous l’utilisez en période estivale.
Le design spacieux et pratique, équipé d’un cordon de réglage et d’un espace prévu pour un oreiller Sea to Summit, assure un confort supérieur. Le Technical Regular Hood, quant à lui, ajoute une touche de flexibilité, idéal pour les campings en voiture ou les aventures plus courtes. Le sac de couchage Ascent est également conçu pour être pratique, avec une fermeture éclair principale pleine longueur et des fermetures zippées secondaires au niveau des pieds, offrant de nombreuses options pour ajuster la température et améliorer la ventilation.
Caractéristiques principales :
- Taille utilisateur : < 185 cm
- Poids total : 1020 g
- Poids du garnissage : 540 g
- Taille sac comprimé : 13 L (S)
- Température de confort : -2°C
- Température limite : -9°C
- Température extrême : -26°C
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Usage | Randonnée |
| Garnissage | Duvet |
| Garnissage | Duvet |
| Température (°C) | de -1 à -5 |
| Température (°C) | de -1 à -5 |
| Pliable | Non |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | 1kg à 1,5kg |
| Tranche de poids | 1kg à 1,5kg |
| Poids produit | 1020g |
| Poids produit | 1020g |
| Code EAN | 9327868157808 |
| Code EAN | 9327868157808 |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Température de confort | -2°C |
| Température de confort | -2°C |
| Température de confort limite | -9°C |
| Température de confort limite | -9°C |
| Température extrême | -26° |
| Température extrême | -26° |
| Volume compacté | 13L |
| Volume compacté | 13L |
| zip sac de couchage | Intégral |
| zip sac de couchage | Intégral |
| garnissage sac de couchage | Duvet d’oie |
| garnissage sac de couchage | Duvet d’oie |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | ASL041101-052003 |
| Référence fournisseur | ASL041101-052003 |
| Type de garnissage | Duvet d oie |
| Type de garnissage | Duvet d oie |
| Code interne | 1-31810 |
| Code interne | 1-31810 |



























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.