Référence incontournable de la marque, le ski mid-fat de randonnée Corvus Freebird de Black Crows ne manque pas de qualités. Ce modèle iconique excelle sur en haute-montagne dans les pentes raides, les couloirs engagés et dans la profonde. Ce modèle Black Crows est un passeport pour l’aventure, une arme pour repousser vos limites et enchaîner les courbes dans la poudreuse.
Taillé sur mesure pour les skieurs chevronnés, ce ski de freerando Black Crows est un modèle particulièrement maniable au caractère ludique et joueur. Polyvalent et accessible, ce modèle de 110 mm au patin s’adresse aux skieurs avides de grands espaces et aux virtuoses de la glisse. La construction semi-cap avec ABS sidewalls et noyau bois renforcé de fibres de verre confère une rigidité en torsion et une puissance explosive au Corvus Freebird tout en améliorant la stabilité et les performances. Il va s’en dire qu’il déjauge facilement et que la portance est au rendez-vous pour vivre des aventures hors-piste inoubliables. Le rocker progressif à l’avant et le léger rocker à l’arrière renforcent, quant à eux, la stabilité pour des prises appuis sécurisantes et des prises de virage plus aisées.
Ce ski Black Crows n’en reste pas moins léger, tolérant, maniable et agile. Les lignes de côtes avec grand rayon de courbe (25 mètres de rayon) garantissent une stabilité à haute vitesse et une bonne accroche, tandis que le flex ferme lui permet de s’adapter à tous les styles et à toutes les conditions de neige. Le Corvus Freebird intègre aussi une plaque titanal sous les fixations pour réduire les risques d’arrachement des fixations. Ce modèle fera, sans aucun doute, le bonheur des skieurs qui préfèrent le hors-piste, mais qui ne s’interdisent pas de prendre les pistes de temps en temps.
Caractéristiques techniques :
- Ligne de cote (mm) : 136-110-120 en 181 cm
- Rayon : 25 m en 181 cm
- Poids : 3700 grammes la paire en 181 cm
- Noyau : Peuplier / hetre / fibres de verre
- Construction : Semi cap + chants ABS
- Profil : Double rocker + Cambre classique
Caractéristiques du ski :
- Portance : bonne avec 110 mm au patin
- Rocker : rocker avant progressif et talon relevé pour le contrôle du pivot, la maniabilité et la portance
- Cambre : camber classique long offrant un contact ski/neige étendu pour un carving typé alpin
- Rayon : grand rayon de courbe pour une stabilité à haute vitesse et une bonne accroche
- Flex : flex ferme pour la stabilité et la précision, avec un flex progressif en spatule pour le confort et l’efficacité
- Renfort : plaque titanal sous les fixations pour un meilleur maintien des vis
- Point de montage : -10 cm
- Perçage : diamètre 4,1 mm x L 9 mm
- Compatibilité : ne pas monter avec des fixations télémark
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski de rando, Ski |
| Couleurs | Rose |
| Sous-famille | Randonnée, All Mountain, Freeride, Hors piste, Backcountry |
| Niveau d’utilisation | Confirmé, Expert |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | 3642 grammes la paire en 176 cm |
| Code EAN | 3662481089904 |
| Usage ski | Freeride, Backcountry, Hors piste |
| Construction ski | SemiCAP |
| Noyaux | Peuplier / fibres de verre |
| Programme Piste /5 | 3 |
| Programme Poudre /5 | 5 |
| Programme Park /5 | 1 |
| Lignes de cotes (mm) | 139-107-119 en 176 cm |
| Rayon de courbure (m) | 21 m en 176 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 3642 grammes la paire en 176 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 102385 |
| rocker | Oui |
| Code interne | 1-35448 |






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.