La DUAL CANYON CLUB PETZL est une longe à double brin conçue spécifiquement pour les pratiques collectives de canyoning et l’initiation à l’activité.
Son installation se fait très simplement via une tête d’alouette sur le harnais CANYON CLUB par exemple.
Chaque extrémité est munie d’une gaine plastique pour faciliter le mousquetonnage, maintenir les connecteurs en bonne position et protéger durablement les coutures contre l’abrasion.
Fabriquée en corde dynamique, elle limite la force de choc transmise à l’utilisateur lors d’une chute de faible hauteur, ce qui la rend particulièrement sécurisante pour une utilisation sous le point d’ancrage, dans le respect des conditions de facteur de chute inférieur à 1.
Ce modèle présente également une excellente durabilité grâce à ses gaines résistantes et au marquage individuel présent sur celles-ci, facilitant ainsi la traçabilité et le suivi EPI de l’équipement tout au long de sa durée de vie.
Légère et fiable, elle répond parfaitement aux exigences de la pratique canyon dans un cadre collectif.
Les mousquetons (non fournis) que vous pouvez utiliser sur cette longe doivent être de type B ou K, comme le S’MD Twist lock ou les mousquetons Vertigo en version Twist lock ou Wire lock par exemple.
Caractéristiques :
- Longueur des brins : 55 cm
- Poids : 95 g
- Matières : polyamide, TPU (polyuréthane thermoplastique)
- Certification : CE EN 17520, UKCA
- Référence : L086AC00
- EAN : 3342540845114
- Garantie : 3 ans
- Fabriquée en : République Tchèque
- Livrée Sans mousquetons
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Canyoning |
| Usage | Canyoning |
| Couleurs | Bleu |
| Couleurs | Bleu |
| Diamètre | 8mm à 9mm |
| Diamètre | 8mm à 9mm |
| Code EAN | 3342540845114 |
| Code EAN | 3342540845114 |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 95 g |
| Poids | 95 g |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | L086AC00 |
| Référence fournisseur | L086AC00 |
| Code interne | 1-22974 |
| Code interne | 1-22974 |






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.