Le sac à dos de ski de randonnée et de freeride Explore 30 Blue est à la fois minimaliste, fonctionnel et léger. Né du savoir-faire et de l’expertise de la marque, ce sac à dos de 30 litres fait preuve d’une polyvalence incroyable pour accompagner été comme hiver lors de courtes sorties, de journées en montagne ou de nuits en refuge. Ce modèle Arva est confectionné avec des textiles recyclés, certifiés GRS et Bluesign, et sans PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées). De plus, sa conception responsable permet de limiter l’impact environnemental et préserver votre terrain de jeu préféré.
La conception et l’esthétique du sac à dos Explore 30 Blue contribuent au confort de portage, à l’ergonomie et à la stabilité aussi bien lors des sessions portage que pendant les phases de descente. Le design épuré permet, quant à lui, de limiter les risques d’accrochage. Le dos de ce compagnon d’aventure est doté de rembourrages en mousse pour offrir un bon compromis entre respirabilité et soutien, tandis que les bretelles ergonomiques et la ceinture de hanche enveloppante autorisent un ajustement au plus proche du corps.
Compatible avec les systèmes d’hydratation, ce modèle Arva dispose de nombreux rangements et accessoires de portage pour transporter le casque de ski, les bâtons de randonnée, les piolets, les peaux, les couteaux, les crampons et d’autres accessoires lors sorties à la journée. Le sac à dos Explore 30 Blue intègre un compartiment spécifique pour accéder rapidement à votre pelle et votre sonde en cas de besoin. Il est aussi pourvu d’un système de portage des skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame) pour transporter facilement les skis de randonnée. Ce sac permet également de transporter un snowboard, un splitboard et des raquettes à neige et bien d’autres accessoires grâce à des sangles Daisy Chain.
La ceinture est équipée d’une grande poche ceinture dimensionnée pour accueillir un smartphone ou des en-cas, ainsi que d’une poche filet sur la bretelle droite pour ranger une flasque de 500ml ou une petite gourde. En plus de son porte-casque intégré amovible et de sa poche pour masque de ski, ce modèle adopte un compartiment séparé à la base du sac, accessible sans le retirer pour garder vos peaux, crampons, gants à portée de main. La cloison de ce compartiment est amovible afin de se transformer en compartiment en un grand volume unique. Le compartiment principal du sac Explore 30 Blue est dimensionné de façon à pouvoir y glisser avec un ordinateur portable de 15″.
Caractéristiques :
- Volume : 30L
- Dos : 44 à 51 cm
- Dimensions (L x H x P) : 40 x 54 x 17 cm
- Poids : 1140 grammes
- Grand volume polyvalent de 30L.
- Accès large au compartiment principal.
- Poche extérieure dédiée au matériel de sécurité avec fourreaux de maintien.
- Très grande poche pour masque ou petits objets de valeur.
- Compartiment en fond de sac à accès rapide pour peaux, gourde ou crampons, avec cloison amovible par zip.
- Poche intérieure pour clés et autres objets de valeur.
- Ceinture équipée d’une grande poche zippée.
- Capable de porter 2 piolets.
- Portage skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame).
- Portage snowboard, splitboard et raquettes à neige.
- Système de compression de volume.
- Porte-casque intégré.
- Bretelles équipées d’une poche extensible pour flasque ou gourde de 500 ml.
- Compatible avec les systèmes d’hydratation.
- Sangles Daisy Chain pour la fixation d’accessoires.
- Dos ventilé avec mousses généreuses pour un confort optimal.
- Sifflet de sécurité.
- Compatible avec un ordinateur portable de 15″.
Matériaux :
- Polyamide 100% recyclé 420D et 630D, certifié GRS et BLUE SIGN
- Doublures : polyester recyclé 200D et 300D pour une durabilité optimale. Sans PFAS
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Ski alpinisme, Ski de rando, Ski |
| Litrage sac à dos rando | 20L à 40L |
| Pliable | Non |
| Code EAN | 3700507916718 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1140 grammes |
| Litrage | 30 litres |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Type de dos | Dos ventilé avec mousses |
| Porte matériel | Sangles Daisy Chain | Portage skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame) |
| Dimensions | (L x H x P) : 40 x 54 x 17 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | EXPLORE 30 – BLUE |
| Composition | Polyamide 100% recyclé 420D et 630D | Doublures : polyester recyclé 200D et 300D |
| Code interne | 1-36581 |
| Hauteur sac (cm) | 54 cm |
| Longueur sac (cm) | 40 cm |
| Largeur sac (cm) | 17 cm |
















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.