Le sac à dos de ski de randonnée et de freeride Explore 40 Black est à la fois minimaliste, fonctionnel et léger. Né du savoir-faire et de l’expertise de la marque, ce sac à dos de 40 litres fait preuve d’une polyvalence incroyable pour accompagner été comme hiver lors de courtes sorties, de journées en montagne ou de nuits en refuge. Ce modèle Arva est confectionné avec des textiles recyclés, certifiés GRS et Bluesign, et sans PFAS (substances per- et polyfluoroalkylées). De plus, sa conception responsable permet de limiter l’impact environnemental et préserver votre terrain de jeu préféré.
La conception et l’esthétique du sac à dos Explore 40 Black contribuent au confort de portage, à l’ergonomie et à la stabilité aussi bien lors des sessions portage que pendant les phases de descente. Le design épuré permet, quant à lui, de limiter les risques d’accrochage. Le dos de ce compagnon d’aventure est doté de rembourrages en mousse pour offrir un bon compromis entre respirabilité et soutien, tandis que les bretelles ergonomiques et la ceinture de hanche enveloppante autorisent un ajustement au plus proche du corps.
Compatible avec les systèmes d’hydratation, ce modèle Arva dispose de nombreux rangements et d’accessoires de portage pour transporter le casque de ski, les bâtons de randonnée, les piolets, les peaux, les couteaux, les crampons et d’autres accessoires lors sorties à la journée. Le sac à dos Explore 40 Black intègre un compartiment spécifique pour accéder rapidement à votre pelle et votre sonde en cas de besoin. Il est aussi pourvu d’un système de portage des skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame) pour transporter facilement les skis de randonnée. Ce compagnon d’aventures de 1260 grammes permet également de transporter un snowboard, un splitboard et des raquettes à neige et bien d’autres accessoires grâce à des sangles Daisy Chain.
La ceinture est équipée de deux grandes poches parfaites pour accueillir un smartphone et des en-cas. En plus de son porte-casque intégré amovible et de sa poche pour masque de ski, ce modèle Arva adopte un compartiment séparé à la base du sac, accessible sans retirer le sac pour garder vos peaux, crampons, gants à portée de main. La cloison de ce compartiment est amovible afin de se transformer en un grand volume unique. De plus, le compartiment principal du modèle Explore 40 Black est dimensionné de façon à pouvoir y glisser avec un ordinateur portable de 15″
Caractéristiques :
- Volume : 40L
- Dos : 44 à 54 cm
- Dimensions (L x H x P) : 31 x 57 x 19 cm
- Poids : 1260 grammes
- Grand volume polyvalent de 40L.
- Accès large au compartiment principal.
- Poche extérieure dédiée au matériel de sécurité avec fourreaux de maintien.
- Très grande poche pour masque ou petits objets de valeur.
- Compartiment en fond de sac à accès rapide pour peaux, gourde ou crampons, avec cloison amovible par zip.
- Deux poches intérieures pour clés et autres objets de valeur.
- Ceinture équipée de deux grandes poches zippées.
- Capable de porter 2 piolets.
- Portage skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame).
- Portage snowboard, splitboard et raquettes à neige.
- Système de compression de volume.
- Porte-casque intégré.
- Bretelles équipées d’une poche extensible pour flasque ou gourde de 500 ml.
- Compatible avec les systèmes d’hydratation.
- Sangles Daisy Chain pour la fixation d’accessoires.
- Dos ventilé avec mousses généreuses pour un confort optimal.
- Sifflet de sécurité.
- Compatible avec un ordinateur portable de 15″.
Matériaux :
- Polyamide 100% recyclé 420D et 630D, certifié GRS et BLUE SIGN
- Doublures en polyester recyclé 200D et 300D pour une durabilité optimale. Sans PFAS
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Ski alpinisme, Ski de rando, Ski |
| Couleurs | Noir |
| Litrage sac à dos rando | 40L à 60L |
| Pliable | Non |
| Code EAN | 3700507916725 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1260 grammes |
| Litrage | 40 litres |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Type de dos | Dos ventilé avec mousses |
| Porte matériel | Portage skis en diagonal (rapide) et latéral (A-Frame) | Sangles Daisy Chain |
| Dimensions | (L x H x P) : 31 x 57 x 19 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | EXPLORE 40 – BLACK |
| Composition | Polyamide 100% recyclé 420D et 630D | Doublures : polyester recyclé 200D et 300D |
| Code interne | 1-36580 |
| Hauteur sac (cm) | 57 cm |
| Longueur sac (cm) | 19 cm |
| Largeur sac (cm) | 31 cm |














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.