La Nemesi 2 Pro Vert Clair 8000 Ant Toul est une tente Ferrino deux places ultra légère et facile à monter. Résistante, elle sera idéale pour vous suivre dans tous vos treks et bivouacs en montagne, lorsque le poids est un critère de choix crucial dans la sélection de votre équipement de randonnée.
La forme dôme de la tente Nemesi 2 Pro Vert Clair 8000 offre un espace intérieur agréable et optimisé, ainsi qu’un montage facilité avec 3 arceaux préassemblés de couleurs différentes. Dotée de deux absides, elle vous offrira la possibilité de stocker vos sacs en dehors de l’espace de vie pour un maximum de confort, tandis que ses coutures étanchées sur le double toit et le tapis vous garantiront de rester au sec même lorsque la météo tourne en montagne.
Bien aérée, cette tente Ferrino possède des ouïes d’aération qui permettront de laisser circuler l’air et d’éviter l’accumulation de condensation au petit matin. Enfin, ce modèle est très bien accessoirisé avec entre autres des poches de rangement intérieures pour garder vos essentiels à portée de main, un crochet porte lampe, ainsi qu’un sac de rangement et un kit de réparation inclus.
Une tente deux places légère et très pratique pour toutes vos aventures itinérantes seul(e) ou à deux, que ce soit à pied ou à vélo.
Caractéristiques :
- Tente 2 places
- Forme Dôme
- Poids : 2,1 kg
- Volume : 1,3 m3
- Dimensions pliée : 16×38 cm
- Coutures étanchées sur le double toit et le tapis de sol pour garantir une étanchéité totale
- Construction à trois couches pour renforcer les coins du tapis de sol
- 3 Arceaux en Duraluminium préassemblés
- Arceaux de différentes couleurs pour faciliter le montage
- Toiles intérieures suspendues aux arceaux avec des crochets et des fourreaux
- Piquets en aluminium Superlight
- Deux absides
- Portes en tissu moustiquaire
- Ouïes d’aération antérieure et postérieure
- Système d’aération « camera air » avec moustiquaire
- Poches intérieures
- Réglage des tirants Fast Adjustment
- Crochet porte-lampe
- Sac de rangement inclus
- Kit de réparation inclus
- Composition :
- Double toit 100% Polyester Recyclé Ripstop 70D, 85 g/m2, enduisage polyuréthane, imperméabilité 3000 mm, hydrofuge
- Moustiquaire
- Tapis de sol100% Polyester recyclé 70D, 95 g/m2, enduisage polyuréthane, imperméabilité 8000 mm
- Armature: Arceaux en alliage d’aluminium trempé 7001 T6 léger, résistant et élastique
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Nombre de places | 2 Personnes |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 2,1kg |
| Code EAN | 8014044050312 |
| Autoportante | Oui |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 2,1kg |
| Dimensions pliée | 16×38 cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Forme tente | Dôme |
| Nombre de porte | 2 |
| Composition des arceaux | Duraluminium |
| Double toit | Oui |
| Nombre d’abside | 2 |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Poids total | Plus de 2 kg |
| Référence fournisseur | 91212QVVFR |
| Code interne | 1-31157 |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.