Appréciée pour son confort par de nombreuses cyclistes, la selle Lady Gel Flow est une référence incontournable de la marque Selle Italia proposée en taille IdMatch L2. L’ouverture du canal central Flow de ce modèle Selle Italia permet de réduire la pression sur le périnée et les frottements lors de vos longues sorties en VTC ou lors vos de randonnées à vélo.
Le design ergonomique de la selle de vélo Lady Gel Flow est associé à un rembourrage renforcé Extra Padding et une épaisseur Light Gel pour offrir un maximum de souplesse afin de dissiper efficacement les imperfections de la route. Esthétique et robuste, ce modèle Selle Italia avec revêtement Fibra-Tek est un accessoire de choix de 310 grammes pour personnaliser votre vélo mais aussi pour prolonger le plaisir de pédaler lors de vos sorties quotidiennes ou de vos randonnées entres amies. La technologie Shock Absorber garantit une excellente absorption des chocs de la route et des vibrations optimales. La coque de la Lady Gel Flow dispose de rails ronds en alliage manganèse et chromoly de Ø7mm.
Caractéristiques :
- Design ergonomique Flow
- Rembourrage renforcé Extra Padding + Light Gel
- Technologie Shock Absorber
- IdMatch : L2 (ischions larges et une rotation pelvienne moyenne)
- Canal central : Ajouré
- Revêtement : Fibra-Tek
- Largeur de la selle : 160 mm
- Longueur de la Selle : 262 mm
- Matière du rail : Manganèse
- Type de rail : Rond
- Diamètre du rail : 7 mm
Poids : 310g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Femme |
| Couleurs | Noir |
| Poids produit | 310g |
| Code EAN | 8030282498518 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | 022H901IHC002 |
| Pratique | Urbain, Cyclotourisme |
| Type de selle | Ergonomique |
| Largeur de la selle | 160mm |
| Longueur de la selle | 262mm |
| Code interne | 0-14713 |


















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.