Nouvelle génération du Osprey Talon Velocity, le Talon Velocity 20 Nocturnal Blue repousse les limites en matière de légèreté et de dynamisme. Pensé pour aller vite en randonnée, en trail alpin ou en ski, il permet de garder l’essentiel accessible sans ralentir le rythme.
Ses bretelles inspirées des gilets de course assurent un maintien précis et un accès rapide aux équipements. Le panneau arrière AirScape™ épouse le dos tout en garantissant respirabilité et transfert efficace de la charge. Grâce au système de réglage de longueur de dos, l’ajustement est précis et personnalisé.
La ceinture et les bretelles BioStretch offrent une flexibilité maximale sans compromettre la stabilité lors des mouvements dynamiques. Le système ErgoPull rapproche la charge du corps pour plus de confort en action.
Certifié bluesign®, le Talon Velocity 20 de la marque Osprey est fabriqué à partir de nylon recyclé avec traitement déperlant DWR sans PFAS.
Caractéristiques :
- Fermeture supérieure par cordon pour compresser le haut du sac
- Poches compatibles gourde souple 500 ml avec boucles de stabilisation
- Grande poche zippée pour téléphone + petite poche discrète
- Poches latérales extensibles à double accès
- Deux sangles de compression latérales avec boucle
- Pochette d’hydratation extérieure
- Deux porte-bâtons/piolet compacts
- Poche avant en maille extensible pour casque
- Sifflet d’urgence sur la sangle poitrine
- Système porte-bâton Stow-On-The-Go
- Passants élastiques sur toutes les sangles
- Poche ceinture zippée (droite)
- Poche discrète en maille extensible (gauche)
- Panneau arrière AirScape™
- Mousse EVA recouverte de maille sur plaque dorsale Atilon
- Excellente respirabilité et transfert dynamique de charge
- Réglage de la longueur de dos par arcade coulissante
- Bretelles & ceinture BioStretch
- Flexibilité maximale et maintien stable
- Mousse découpée avec maille respirante
- Deux sangles de poitrine élastiques avec boucle de verrouillage latérale
- Ceinture BioStretch
- Zone lombaire enveloppante sans couture
- Système ErgoPull rapprochant la charge du corps
- Matière principale : Nylon haute ténacité 100D x 210D 100 % recyclé, approuvé bluesign®, traitement DWR sans PFAS
- Accent : Nylon 70D 100 % recyclé, approuvé bluesign®, DWR sans PFAS
- Bas : Nylon 420D 100 % recyclé, approuvé bluesign®, DWR sans PFAS
Dimensions :
- S/M
- Volume : 20 L
- Dimensions : 52 x 26 x 26 cm
- Poids : 0,87 kg
- L/XL
- Volume : 22 L
- Poids : 0,88 kg
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Litrage sac à dos rando | 20L à 40L |
| Poids produit | 870g |
| Code EAN | 0810145598931 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 870g |
| Litrage | 20L |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Dimensions | 52H X 26W X 26D CM |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | OP3354 NB |
| Composition | Nylon haute ténacité 100D x 210D 100% recyclé |
| Code interne | 1-40258 |























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.