Conçue pour les aventures en bikepacking et le backpacking, la tente Telos Evo Bikepack TR2 a été repensée par Sea To Summit avec de nouvelles améliorations pour une protection renforcée contre les intempéries et de nouveaux tissus. Elle conserve la surface, la ventilation et la polyvalence qui lui ont valu des récompenses, tout en intégrant des sections d’arceaux plus courtes, compatibles avec les sacoches de cadre, et deux sacs de rangement pour séparer la tente intérieure du double-toit, facilitant le rangement lorsque l’espace est limité.
L’architecture Tension Ridge augmente la hauteur intérieure pour un volume optimisé et des ouvertures plus confortables, tandis que l’évent Apex amélioré, avec rabat antitempête, protège efficacement contre la pluie et optimise la ventilation pour limiter la condensation. Fabriquée avec des matériaux robustes et légers, cette tente Sea To Summit 2 places est idéale pour le bikepacking, le cyclotourisme et le backpacking sur 3 saisons.
Caractéristiques :
- Type d’utilisation : backpacking, cyclotourisme et bikepacking
- Saisons : 3 saisons
- Design : autoportante
- Rangement bikepacking : arceaux courts compatibles sacoches de cadre, deux sacs séparés pour tente intérieure et double-toit
- Volume intérieur optimisé : architecture Tension Ridge pour plus d’espace et hauteur intérieure
- Protection contre les intempéries : tissu Ultra-Sil LS à faible élasticité, Apex Vent amélioré avec rabat antitempête
- Sol : nylon/polyester enduit Sil-PeU
- Auvent intérieur : maille polyester
- Arceaux : aluminium anodisé
- Double-toit : nylon/polyester enduit Sil-PeU
- Dimensions emballée : 32 × 18 × 18 cm
- Surface au sol : 2,62 m²
- Zone vestibule : 1,8 m²
- Hauteur maximale : 105 cm
- Footprint : non inclus
- Poids : 1 640 g (TR2), 1 505 g poids minimal sur les sentiers
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Vélo |
| Couleurs | Kaki |
| Nombre de places | 2 Personnes |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 1 640 g |
| Code EAN | 9327868169931 |
| Autoportante | Oui |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1 640 g |
| Hauteur max dessous | 105cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Forme tente | Dôme |
| Nombre de porte | 1 |
| Composition des arceaux | aluminium anodisé |
| Double toit | Oui |
| Nombre d’abside | 1 |
| Dimensions | 32 × 18 × 18 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Téléscopique | Non |
| Année | 2026 |
| Poids total | De 1,5 à 2 kg |
| Référence fournisseur | D046201 |
| Composition | nylon/polyester enduit Sil-PeU |
| Code interne | 1-40218 |






























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.