Repensée par Sea To Summit, la tente Telos Evo TR2 offre un confort et une habitabilité améliorés, avec une meilleure résistance aux intempéries et des tissus avancés à faible élasticité. Elle conserve son espace intérieur, sa ventilation optimale et ses options de montage polyvalentes, primées pour leur efficacité.
L’architecture Tension Ridge rehausse la forme de la tente tente Telos Evo TR2, maximisant le volume intérieur et offrant des ouvertures plus hautes pour entrer et sortir facilement. L’Apex Vent amélioré optimise la circulation de l’air, réduit la condensation et assure un confort supérieur dans toutes les conditions. Le tissu Ultra-Sil LS recyclé garantit un montage plus ferme, absorbe moins l’humidité et sèche rapidement.
Polyvalente, la Telos Evo permet plusieurs modes de montage, dont « hangout » et « stargazing », pour s’adapter à différents environnements et besoins. Son flux d’air amélioré, ses panneaux intérieurs protecteurs et ses points de piquetage réglables assurent une installation facile sur tout type de terrain. En bonus, le sac de piquets peut être utilisé comme barre lumineuse pour éclairer l’intérieur de la tente.
Fabriquée avec des matériaux recyclés, certifiés bluesign® et sans PFAS, cette tente 3 saisons Sea To Summit allie durabilité, légèreté et respect de l’environnement.
Caractéristiques :
- Volume intérieur optimisé : architecture Tension Ridge pour plus d’espace et ouvertures hautes
- Protection contre les intempéries : tissu Ultra-Sil LS à faible élasticité, Apex Vent amélioré avec rabat antitempête
- Contrôle climatique supérieur : Apex Vent haute capacité pour ventilation efficace et réduction de condensation
- Polyvalence : plusieurs modes de montage (« hangout », « stargazing »)
- Tissu nouvelle génération : moins d’absorption d’humidité, séchage rapide, montage simplifié
- Flux d’air et protection : mailles haute circulation, panneaux intérieurs contre vent, sable et pour l’intimité
- Installation facile : points de piquetage réglables pour sols irréguliers
- Barre lumineuse : sac de piquets peut diffuser la lumière pour éclairer l’intérieur
- Matériaux à faible impact : tissu recyclé Ultra-Sil LS, bluesign® approved, sans PFAS
- Utilisation idéale : backpacking, bikepacking
- Design : autoportante
- Footprint inclus : non
- Sol : nylon/polyester enduit Sil-PeU
- Auvent intérieur : maille polyester
- Piquets : aluminium anodisé
- Double-toit : nylon/polyester enduit Sil-PeU
- Saisons : 3
- Spécifications TR2 :
- Poids compact : 1 625 g
- Poids minimal sur les sentiers : 1 577 g
- Format compact : 14 × 50 × 14 cm
- Surface au sol : 2,62 m²
- Zone vestibule : 1,8 m²
- Hauteur maximale : 105 cm
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Nombre de places | 2 Personnes |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 1625g |
| Code EAN | 9327868167111 |
| Autoportante | Oui |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 1625g |
| Hauteur max dessous | 105cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Forme tente | Dôme |
| Nombre de porte | 1 |
| Composition des arceaux | aluminium anodisé |
| Double toit | Oui |
| Nombre d’abside | 1 |
| Dimensions abside | 1,8m2 |
| Dimensions | 14 x 50 x 14 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Téléscopique | Non |
| Année | 2026 |
| Poids total | De 1,5 à 2 kg |
| Référence fournisseur | D046301 |
| Composition | nylon/polyester enduit Sil-PeU |
| Code interne | 1-40219 |












Avis
Il n’y a pas encore d’avis.