L’anneau cousu Tou Aramid Sling 60 cm de la marque Fixe Climbing est un accessoire idéal pour construire un point d’assurage intermédiaire ou encore pour s’assurer soi-même. Conforme à la norme EN 566, cet anneau Fixe Climbing est une cordelette cousue de 6 mm de diamètre adaptée à la pratique de l’escalade et de l’alpinisme. Cet accessoire de 48 grammes en 60 cm s’adresse aux grimpeurs et aux professionnels qui recherchent performance, sécurité et confort durant les manœuvres.
L’anneau Tou Aramid Sling 60 cm présente une excellente durabilité et une souplesse remarquable pour faciliter les manœuvres. Tout d’abord, la couture compacte est habillée d’une gaine transparente afin de faciliter l’inspection visuelle. Ensuite, la gaine en polyamide souple améliore l’adhérence du nœud à la corde et procure un meilleur contrôle en descente avec des nœuds autobloquants, tandis que l’âme en aramide renforce la ténacité, la résistance aux frottements et à l’abrasion.
Fine et souple, cette sangle Fixe Climbing est parfaite pour réaliser une triangulation sur un relais ou rallonger un point d’ancrage. Spécialement conçu pour réaliser des nœuds autobloquants (Machard et Prusik), assurer une répartition équilibrée de la charge ou sécuriser une corde sur des ancrages naturels, l’anneau Tou Aramid Sling 60 cm présente une charge à la rupture de 22kN. Cet anneau d’escalade et d’alpinisme est livré dans un emballage en matière recyclé et une notice imprimée avec des encres végétales.
Caractéristiques :
- Longueur : (Black + Red) 60 cm
- Diamètre : 6 mm
- Fabriqué à Sant Quirze de Besora (Barcelone – Pyrénées).
- Charge à la rupture : 22kN
- Norme : EN566
- Matières : Polyamide, Aramide
- Poids : 48 grammes (60 cm)
Utilisations :
- Utilisation des nœuds autobloquants (Machard, Prusik ) : Grâce à sa gaine souple en polyamide, les Tou assurent une excellente adhérence sur la corde, facilitant l’utilisation des nœuds de blocage. Le Prusik a tendance à se bloquer davantage et est recommandé pour des cordes rigides ou gelées.
- Sécurité en rappel: Sa résistance thermique réduit le risque d’usure due à la friction et à la chaleur.
- Triangulation des relais (anneau de relais) : Assure une répartition équilibrée de la charge, réduisant les points de tension et améliorant la sécurité des relais Fixe Climbings ou improvisés.
- Ancrages naturels (ponts de rocher, petits arbres, cordelettes): Utilisable pour sécuriser une corde sur des ancrages naturels, sous réserve d’évaluation de leur résistance.
- Extension des points d’ancrage : Permet d’optimiser le placement des ancrages en évitant les angles défavorables ou les effets de levier.
- Secours et manœuvres sur corde : Utile pour les auto-secours, les blocages et autres procédures de sécurité en escalade et travaux en hauteur.
- Transfert de charge en manœuvres de secours et auto-secours : Permet de redistribuer la charge dans des situations critiques, améliorant l’efficacité et la sécurité de l’intervention.
Environnement : Infos emballage
- Encre à base végétale
- 27 % matériaux recyclés
- 100% de matériaux recyclables
- 4% de matières synthétiques (40% recyclées)
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Pays de fabrication | Espagne |
| Usage | Escalade, Alpinisme, Course technique, Course mixte, Randonnée glaciaire, Cascade |
| Couleurs | Noir |
| Longueur anneau | 60 cm |
| Usage escalade | Polyvalent, Grande voie, Falaise |
| Poids produit | 48 grammes (60 cm) |
| Code EAN | 8435654050286 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 48 grammes (60 cm) |
| Dimensions | 60 cm |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | S55060 |
| Composition | Polyamide, Aramide |
| Code interne | 1-40849 |































Avis
Il n’y a pas encore d’avis.