La paire de bâtons trail running pliants unisexe Distance Carbon Z FKT Black de Black Diamond est un modèle 3 brins compact et ultraléger à fixer sur le sac de trail ou le gilet d’hydratation. Réalisé en 100% carbone et doté d’une extension de poignée en mousse ultra légère, ce modèle Black Diamond Z-Pole avec technologie Speed Cone est le plus léger et le plus abouti de la gamme Distance.
Ce modèle Black Diamond allie la robustesse et la légèreté d’une construction carbone au confort du liège. Performant, solide et fiable, ce bâton de trail running apporte un maximum de stabilité et de confiance sur les terrains pentus et les dévers. Le bâton Distance Carbon Z FKT Black est particulièrement compact une fois replié grâce à la construction Z-Pole avec technologie Speed Cone (38 cm en 115cm). La construction Z-pole permet de déployer les 3 brins de ce modèle en seul geste pour des transitions fluides et une performance maximale.
La poignée ergonomique est associée à un grip étendu en mousse afin de pouvoir placer la main sur le bâton en fonction du relief du terrain. Le gantelet innovant FK de ce modèle Black Diamond est, quant à lui, optimisé pour permettre de reposer la main sans transpiration excessive. De plus, ce strap est spécialement conçu pour faciliter la préhension et les manipulations afin de bénéficier d’une meilleure propulsion et d’un transfert d’appui de la main au bâton parfait. Il se détache par simple pression d’un bouton.
Cette paire de bâtons Black Diamond de 155 grammes (115 cm) se fixe facilement sur le sac à dos de trail ou le gilet d’hydratation. Les rondelles des bâtons Distance Carbon Z FKT Black sont, quant à elles, associées aux pointes Tech interchangeables pour maximiser l’accroche sur tous les types de terrains lisses ou rocailleux et les sols humides.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Trail |
| Couleurs | Noir |
| Pliable | Oui |
| Longueur du bâton | 130cm, 125cm, 105cm, 110cm, 115cm, 120cm |
| Nombre de brins | Pliables (2 à 4) |
| Poids produit | 153 grammes en 115 cm |
| Code EAN | 793661732037 |
| Utilisation | Trail |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 153 grammes en 115 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BD112556 |
| Composition | [Grip Top] Polycarbonate, ABS, TPR [Strap] Polyester, Nylon [Grip] Cork [Shaft] Carbon [Z-Mechanism] Polyuréthane, Aluminium, Kevlar, Nylon [Flex Tip] Nylon [Rondelle] Plastique EVA [Pointe] Carbide, Acier |
| Code interne | 1-40515 |
| Size | 110cm, 115cm, 120cm, 125cm, 130cm |
|---|











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.