La corde dynamique Elektra 9.2 Orange signée Camp dispose des homologations à simple, à double et jumelée pour combler les grimpeurs exigeants. D’une longueur de 80 mètres et d’un diamètre de 9.2 mm, elle dispose des caractéristiques idéales pour venir à bout de la majorité des voies d’escalade sportive. Grâce à son allongement en cas de chute, son poids contenu et sa résistance, ce modèle Camp très polyvalent est un choix parfait pour les aventures les plus audacieuses en montagne.
La marque Camp a mis l’accent sur la maniabilité en concevant la corde dynamique Elektra 9.2 Orange. Le diamètre réduit offre une excellente fluidité pour que vous puissiez vous concentrer avant tout sur la technique et le plaisir d’évoluer sur la falaise. Cette corde Camp de 52.2 grammes par mètre se révèle suffisamment légère pour ne pas contrarier vos approches. Elle trouvera facilement sa place sur votre sac à dos si vous partez en randonnée itinérante pour enchaîner les voies.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Escalade, Alpinisme |
| Couleurs | Orange |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 80m |
| Poids produit | 52,2 grammes par mètre soit 4,176 kg |
| Code EAN | 8005436139609 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 52,2 grammes par mètre soit 4,176 kg |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 3600801 |
| Composition | Polyamide |
| Code interne | 1-40842 |



















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.