Le vélo tout terrain Genius 930 signé Scott excelle sur les tracés techniques, les pistes étroites et les trails alpins grâce à sa cinématique, sa géométrie et sa suspension. La fourche FOX 36 Float Rhythm Air Grip avec débattement de 160 mm et l’amortisseur FOX Float Custom EVOL de 150 mm de débattement confèrent une incroyable polyvalence à ce modèle Scott. Particulièrement abouti, le cadre en aluminium du Genius 930 se voit également doté du système d’intégration des câbles Syncros et de la technologie de suspension intégrée. Pour la partie freinage, Scott a opté les freins SRAM DB8 avec étriers 4 pistons et disques de 200 mm à l’avant et 180 mm à l’arrière. Le système TwinLoc 2 permet d’agir sur la suspension et de piloter le débattement de la tige de selle télescopique Syncros Duncan Dropper 2.5 afin de gagner en traction, en dynamisme et en rendement. Enfin, ce vélo Scott est équipé de roues en 29″ avec jantes Syncros X Tubeless et pneumatiques Maxxis Dissector en 2.6″ pour vous emmener sur les terrains techniques avec un maximum d’adhérence, de stabilité et de traction.
Caractéristiques :
- Cadre : Genius Alloy 6061, Integrated Suspension Technology, Virtual 4 Link kinematic / Adjustable head angle, Syncros Cable Integration System, BB92 / UDH Interface / 12x148mm with 55mm Chainline
- Fourche : FOX 36 Float Rhythm Air Grip, 3-Modes / 15x110mm QR axle / tapered steerer, 44mm offset / Reb. Adj. / Lockout / 160mm travel
- Amortisseur : FOX Float Custom EVOL Performace Trunnion, 3 modes / Lockout-Trail-Descend, DPS / Reb. Adj., Travel 150mm / T185X55mm
- Système de blocage de suspension : SCOTT TwinLoc 2 Technology, Suspension & Dropper Remote, 3 Suspension modes
Freinage :
- Freins : SRAM DB8 4 Piston Disc
- Disques : SRAM Centerline CL Rotors 200/F and 180/R
Périphériques :
- Cintre : Syncros Hixon 2.0 Alloy 6061 D.B., 12mm Rise / back sweep 8° / 780mm
- Poignées / Grips : Syncros Endurance lock-on grips
- Potence : Syncros AM 2.0, Syncros Cable Integration System, 4° rise / 6061 Alloy / 31.8mm / 1 1/8”
- Tige de selle : Syncros Duncan Dropper Post 2.5, 31.6mm / S size 125mm / M size 150mm / L & XLsize 170mm
- Selle : Syncros Tofino 2.5 Regular
Transmission :
- Shifters : Shimano Deore SL-M6100-R / Rapidfire Plus
- Dérailleur Arrière : Shimano XT RD-M8100 SGS, Shadow Plus / 12 Speed
- Pédalier : Praxis Cadet M24HD, 55mm CL / 32T
- Boîtier de pédalier : Praxis M24 BB92 / shell 41x92mm
- Cassette : Shimano Deore CS-M6100-12 / 10-51 T
- Guide chaîne : Scott Custom
- Chaîne : Shimano Deore CN-M6100
Roues :
- Moyeu avant : Formula CL-811 / 15x110mm
- Moyeu arrière : Formula CL-148M / 12x148mm
- Rayons : Stainless Black 15G / 1.8mm
- Jantes : Syncros X-30S / 32H / 30mm / Sleeve Joint, Tubeless ready
- Pneus : Maxxis Dissector / 2.6” / 60TPI Foldable, Tubeless Ready / EXO
Extras :
- Syncros Fork Fender
Poids : 15,5 kg (avec pneus en tubeless)
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Couleurs | Bleu nuit |
| Taille de roues | 29″ |
| Matériau cadre | Aluminium |
| Pratique – Utilisation | Enduro, Trail all mountain |
| Poids produit | 15,5 kg |
| Code EAN | 7615523502615 |
| Exclu mag | Non |
| Débattement fourche | 160 mm |
| Nombre de vitesses | 12 |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2024 |
| Référence fournisseur | 290146 |
| Pratique | VTTAE |
| Etagement cassette | 10-51T |
| Type de transmission | Mécanique |
| Débattement de la tige de selle | S : 125 mm | M : 150 mm | L & XL : 170 mm |
| Débattement amortisseur | 150 mm |
| Type de Pédalier | Mono |
| Code interne | 1-17266 |






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.