Parfait pour skier sur les pistes ou pour snowboarder en hors-piste, le sac à dos de ski et snowboard freeride Komit 18 Serenity Blue de la marque Picture Organic Clothing est un modèle compact et fonctionnel. Le volume de 18 litres de ce modèle Picture Organic Clothing est subdivisé en de multiples compartiments qui facilitent l’organisation des affaires afin de préparer rapidement le matériel nécessaire pour aller tracer des courbes dans la neige poudreuse avant les autres.
Durable et respectueux de l’environnement, ce sac à dos de freeride, développé par Picture Organic Clothing, est confectionné à partir de matériaux recyclés. De même, les zones les plus exposées à l’abrasion sont en Cordura. De plus, un traitement déperlant durable DWR sans PFC améliore la résistance à l’humidité. Très agréable à porter tout au long de la journée, le harnais du Komit 18 Serenity Blue est équipé de bretelles ergonomiques et d’un panneau dorsal en mesh pour un confort de portage accru. Le panneau dorsal est également doté d’une grande ouverture zippée pour accéder au compartiment principal plus aisément.
Le volume de ce sac de freeride Picture Organic Clothing est optimisé pour loger le matériel, tandis que les nombreuses poches facilitent le rangement des accessoires, d’un masque ou encore d’une bouteille durant les sorties à la journée. Le sac à dos de ski et snowboard Komit 18 Serenity Blue dispose d’une poche à accès rapide pour accueillir une pelle ainsi qu’une sonde. Un astucieux système de portage avec sangles rétractables permet de fixer des skis en A ou un snowboard à plat. Un porte-casque aide à garder la tête au frais pendant les approches qui mènent au départ de vos spots favoris et la compatibilité avec les systèmes d’hydratation vous assure de pouvoir vous désaltérer après une ascension ardue. Le Komit 18 Serenity Blue est aussi pourvu d’un porte-piolet pour venir à bout des itinéraires les plus techniques.
Caractéristiques :
- Volume : 18 litres
- Panneau dorsal en mesh avec ouverture zippée pour accéder au compartiment principal
- Bretelles ergonomiques
- Poche à accès rapide pour équipement de sécurité avec instructions en cas d’urgence
- Compartiment zippé avec porte-clefs pour accessoires
- Compartiment matelassé pour masque
- Compartiment intérieur pour bouteille
- Sangles de portage rétractables pour fixer les skis en A ou un snowboard à plat
- Porte-casque
- Porte-piolet
- Sangle de poitrine extensible avec sifflet de sécurité
- Compatible avec les systèmes d’hydratation
- Zones en Cordura pour une résistance optimale
- Boucles et garnitures en matériaux recyclés
- Dimensions : 48 cm x 28 cm x 12 cm
Composition :
- 100% polyester recyclé
- Traitement déperlant durable DWR sans PFC
Poids : 800 grammes
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme, Femme |
| Usage | Ski de rando, Ski |
| Couleurs | Bleu ciel |
| Litrage sac à dos rando | 20L à 40L |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 800 grammes |
| Code EAN | 3663270919181 |
| Exclu mag | Non |
| Litrage | 18 litres |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Type de dos | Panneau dorsal en mesh |
| Porte matériel | Sangles de portage rétractables pour fixer les skis en A ou un snowboard à plat | Porte-casque | Porte-piolet |
| Dimensions | 48 cm x 28 cm x 12 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | BP0212BLUE |
| Composition | 100% polyester recyclé |
| Code interne | 1-35724 |
| Hauteur sac (cm) | 48 cm |
| Longueur sac (cm) | 12 cm |
| Largeur sac (cm) | 28 cm |






















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.