Avec le sac de couchage Millet Light Down 0° Emerald vous bénéficierez d’un confort maximal pour que vos nuits en montagne vous permettent de récupérer des kilomètres accumulés sur les sentiers. Grâce à son poids raisonnable et à son encombrement limité, il trouvera aisément sa place dans votre matériel de randonnée. Si vous aimez vous perdre dans la nature pour photographier la faune et la flore, camper sur les alpages ou bivouaquer au bord d’un lac, ce duvet est fait pour vous. Il pourra vous accompagner des GR côtiers aux chemins en altitude pour les sorties du printemps à l’automne. Sa température confort est de 5°C.
Fidèle à sa réputation de fiabilité, la marque Millet a choisi de confectionner ce sac de couchage avec des caissons cloisonnés en «H». Cette construction qui a fait ses preuves permet d’atteindre un excellent compromis entre protection thermique et compressibilité. L’isolation est composée à 90% de duvet de canard certifié «duvet responsable» pour tenir compte du bien-être animal. Ce garnissage intègre le traitement hydrophobique K Dry afin qu’il conserve ses capacités calorifiques y compris lorsque l’humidité vient rafraichir l’atmosphère.
Pratique à utiliser, le sac de couchage Light Down 0° dispose d’un zip latéral 3/4 pour entrer et sortir aisément. La forme sarcophage enveloppante complétée par la capuche préformée avec cordon de serrage vous apportent la sensation d’un cocon protecteur. Une fois que vous aurez regagné vos forces après une bonne nuit de repos, il vous sera facile de ranger ce duvet dans le sac de compression inclus. Pensée pour faciliter au maximum le rangement de vos affaires, cette poche de transport peut également s’amarrer sur votre sac à dos.
Dimensions et poids :
- Longueur : 215 cm
- Taille maximale utilisateur : 185 cm
- Largeur des épaules : 80 cm
- Volume sac de compression : 3,5 litres
- Taille sac de compression : 30 x 16 cm
- Poids : 730 g
Températures :
- Température de confort : 5 °C
- Température limite : 0° C
- Température extrême : -16 °C
Caractéristiques :
- Forme sarcophage
- Duvet de canard hydrophobe
- Zip latéral 3/4 pour entrer et sortir facilement
- Rabat anti-froid interne
- Zip bidirectionnel pour faciliter la ventilation
- Cloisonnement en «H», sans pont thermique
- Collerette isolante avec serrage par cordon
- Capuche préformée avec cordon de serrage
- Une poche intérieure
- Sac de compression
Composition :
- Matière principale :
- 100% polyester 20 deniers 380t
- Matière secondaire :
- 100% polyester 20 deniers 400t ripstop
- Traitement déperlant durable DWR sans PFC
- Isolation :
- K Dry Duck Down RDS FP 700
- Pouvoir gonflant : 700 cuin
- 90% duvet de canard et 10% plumettes
- Traitement déperlant durable DWR sans PFC
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Rando / Escalade |
| Couleurs | Vert |
| Température (°C) | de 10 à 5 |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 730g |
| Code EAN | 3515720392740 |
| Exclu mag | Non |
| Température de confort | 5°C |
| Température de confort limite | 0°C |
| Température extrême | -16°C |
| Volume compacté | 30X16cm |
| Dimensions déplié | Longueur : 215 cm |
| garnissage sac de couchage | K Dry Duck Down RDS FP 700 |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | MIC1111N6390 |
| Type de garnissage | Duvet de canard |
| Code interne | 1-23641 |











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.