Le sac de couchage de randonnée et d’alpinisme Light Down -5° de Millet vous séduira par ses perfomances thermiques, son volume et son poids pour vous assurer un sommeil réparateur lors de vos nuits en refuge et bivouacs en altitude. La température de confort de ce modèle emblématique de la gamme Millet au pouvoir gonflant de 700 cuin permet de dormir confortablement jusqu’à des températures autour de -5°.
Peu encombrant dans le sac à dos d’alpinisme, le sac de couchage Light Down -5° se range dans un sac de compression de 5 litres. Ce cocon de chaleur Millet de 970 grammes profite des performances thermiques d’une isolation en duvet de canard K Dry (90% duvet et de 10% plumettes). Le duvet certifié Responsible Down Standard bénéficie un traitement déperlant sans PFC afin de conserver son pouvoir gonflant et ses propriétés calorifiques même en conditions humides. L’enveloppe extérieure est réalisée avec tissu ripstop déperlant pour renforcer la protection contre l’humidité lors de vos bivouacs sous la tente à l’automne dans les massifs alpins. De plus, la construction des caissons en H est optimisée pour offrir un juste équilibre entre thermicité et compressibilité.
Ce sac de couchage de type momie Millet est pourvu d’une capuche ergonomique avec double cordon de serrage avec collerette isolante, ainsi que d’un zip latéral avec rabats anti-froid pour limiter les pertes calorifiques. La tirette à double zip ¾ permet également de garder les pieds bien au chaud, mais aussi de faciliter la ventilation. Le sac de couchage Light Down -5° dispose aussi d’une poche intérieure pour garder à portée de main un petit accessoire ou un téléphone. Il s’utilise de préférence avec un matelas en mousse ou gonflable pour des performances optimales.
Caractéristiques :
- Forme sarcophage confort
- Duvet de canard hydrophobe
- Zip latéral ¾ pour entrer et sortir facilement
- Zip bi-directionnel pour faciliter la ventilation
- Rabat anti-froid interne
- Cloisonnement en H, sans pont thermique
- Collerette isolante avec serrage par cordon
- Capuche préformée avec double cordon de serrage
- 1 poche intérieure
- Sac de compression
- Sac de stockage en mesh inclus
- Température de confort : 0°C
- Température limite : -6°C
- Température extrême : -24°C
Dimensions :
- Longueur du sac : 215 cm
- Taille maximale utilisateur : 185 cm
- Largeur épaule : 80 cm
- Largeur pied : 50 cm
- Volume sac de compression : 5 litres
- Dimensions sac de compression : 27 x 18 cm
Composition :
- Matière 1 : Polyester 20 Denier 380t
- Matière 2 : Polyester 20 Denier 400t Ripstop, Traitement déperlant durable DWR PFC Free
- Isolation : K Dry™ 90/10 Duck Down RDS FP 700 Traitement déperlant durable DWR PFC Free
Poids du duvet : 550 grammes | Poids : 970 grammes
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Alpinisme, Randonnée |
| Couleurs | Bleu ciel |
| Garnissage | Duvet |
| Température (°C) | de -1 à -5 |
| Pliable | Non |
| Tranche de poids | Moins de 1kg |
| Poids produit | 970 grammes |
| Code EAN | 3515720392726 |
| Exclu mag | Non |
| Température de confort | 0°C |
| Température de confort limite | -5°C |
| Température extrême | -24°C |
| Volume compacté | 5 litres |
| Dimensions déplié | Longueur du sac : 215 cm | Largeur épaule : 80 cm | Largeur pied : 50 cm |
| zip sac de couchage | Zip Gauche |
| garnissage sac de couchage | K Dry™ 90/10 Duck Down RDS FP 700 Traitement déperlant durable DWR PFC Free |
| Housse de compression fourni | Oui |
| Forme sac de couchage | Sarcophage |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | MIC1110/N8731 |
| Type de garnissage | Duvet de canard |
| Code interne | 1-29186 |


















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.