Passionné(e) d’escalade et d’alpinisme ? Le METEOR vous protège efficacement dans ces trois activités. Il est léger, compact et doté d’une excellente ventilation, il est confortable en toute saison. Sa forme couvrante vous apporte une protection renforcée sur l’ensemble de la tête et son design a été spécialement étudié pour le porter avec un masque de ski. Le système de serrage est plus durable et efficace que les molettes classiques. Le casque est livré avec un jeu de mousses absorbantes de rechange. Cette version est blanche sur le dessus pour vous éviter les insolations, alors pas d’excuses, neige ou soleil, allez jouer dehors !
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Entrainement, Escalade, Alpinisme, Course technique, Course mixte, Cascade, Ultraléger |
| Visière écran | Non |
| Compatible porteur lunettes | Oui |
| Poids produit | 225 g en taille S/M et 240 g en taille M/L |
| Code EAN | 3342540838543 |
| Tour de tête | S/M 48-58 cm – M/L 53-61 cm |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 225 g en taille S/M et 240 g en taille M/L |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | A071CA00 |
| Code interne | 1-7258 |
| Size | M/L, S/M |
|---|























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.