À utiliser en rocher, en mixte ou en voie glaciaire, la corde Optima 8,9 de la marque Cousin est certifiée à simple, à double ou jumelée pour vous emmener sur les plus beaux sommets. Cette corde d’escalade Cousin à 40 fuseaux bénéficie du MiddleMarking pour repérer le milieu de la corde lors des manœuvres d’assurage ou évaluer la longueur restante pour plus de sécurité.
Modèle incontournable de la gamme Sport aux couleurs vives, la corde Optima 8,9 est proposée en 80 mètres. Les brins en polyamide de cette corde Cousin associent le procédé RegularTension et le traitement LongLife afin d’améliorer les caractéristiques mécaniques et de protéger durablement la gaine des agressions de la poussière et de l’humidité.
Caractéristiques :
- Longueur : 80m
- Diamètre : 8.9mm
- Type de corde : Multi-label
- Pourcentage de la gaine : 33.3%
| Nombre de chutes | Force de choc | Allongement statique | Allongement dynamique | |
| Simple | 5 | 7.9 kN | 8.2% | 32,3% |
| Double | 15 | 6 kN | 8,2% | 29,7% |
| Jumelée | 35 | 9.5 kN | 4.9% | 26,8% |
- Nombre de fuseaux : 40
- Souplesse de nœud : 0,90
- Résistance rupture : 20,6 kN
Technologies :
- Technologie LongLife
- Marquage du milieu de la corde (MiddleMarking)
- Procédé RegularTension
Matière : 100 % polyamide
Norme : Standard CE EN892
Poids : 54g/m soit 4320g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Couleurs | Violet |
| Diamètre | 8mm à 9mm |
| Longueur corde | 80m |
| Tailles | TU |
| Poids produit | 54g/m soit 4320g |
| Code EAN | 3700398218304 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | 4089 |
| Code interne | 1-2712 |



















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.