Léger, compact et confortable, l’oreiller Air-Core Down Travel Indigo de Cocoon vous permettra de dormir confortablement où que vous soyez. Pesant seulement 160 grammes pour une taille emballé de 12 x 8cm le Air-Core Down Travel True Blue / Grey se glissera aussi bien dans votre sac à dos de trekking que dans votre bagage à main lors de vos longs trajets.
Très ingénieux, cet oreiller Cocoon possède une chambre pneumatique gonflable, protégée par une housse amovible tandis qu’à l’intérieur, la doublure contient un duvet hydrophobe qui apporte un gonflant moelleux ainsi qu’une bonne isolation.
Côté confort, le tissu du dessus est en microfibre douce tandis que le dessous est en nylon pour gagner en légèreté et compressibilité. Enfin, sa forme a été conçue pour pouvoir le glisser dans la capuche d’un sac de couchage.
Caractéristiques :
- Taille : 30 x 41 cm
- Taille emballé : 12 x 8 cm
- Forme adaptée aux capuches de sac de couchage
- Chambre pneumatique gonflable
- Réglage de la pression facilité
- Dessus en microfibre
- Dessous en nylon
- Poids : 160 g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Bleu |
| Poids produit | 160g |
| Code EAN | 0799696140946 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 160g |
| Dimensions | 30 x 41 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | COACP3-D8T |
| Composition | Microfibre / nylon |
| Code interne | 1-40346 |























Avis
Il n’y a pas encore d’avis.