Léger, compact et confortable, l’oreiller Air-Core Hood Camp Dark Indigo / Grey de Cocoon est conçu spécialement pour s’insérer dans votre sac de couchage au niveau de la capuche. Pesant seulement 108 grammes pour une taille emballé de 12 x 8cm, le Air-Core Hood Camp se glissera aussi bien dans votre sac à dos de trekking que dans votre bagage à main lors de vos longs trajets.
Très ingénieux, cet oreiller Cocoon possède une chambre pneumatique gonflable, protégée par une housse amovible tandis qu’à l’intérieur, l’intérieur, un fin rembourrage synthétique apporte confort et isolation.
Côté confort, le tissu du dessus est en microfibre douce tandis que le dessous est en nylon pour gagner en légèreté et compressibilité. Enfin, sa forme a été conçue pour pouvoir le glisser dans la capuche d’un sac de couchage.
Caractéristiques :
- Taille : 37 x 28 cm
- Taille emballé : 12 x 8 cm
- Forme adaptée aux capuches de sac de couchage
- Chambre pneumatique gonflable
- Réglage de la pression facilité
- Dessus en microfibre
- Dessous en nylon
- Poids : 108 g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Bleu |
| Poids produit | 108g |
| Code EAN | 0799696140878 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 108g |
| Dimensions | 12 x 8 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | COH-ACP3-UL4T |
| Composition | Dessus en microfibre Dessous en nylon |
| Code interne | 1-40349 |
















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.