Avis aux amateurs de randonnée légère qui n’aiment pas pour autant renoncer au confort : l’oreiller Air-Core Hyper Light Black Dark Blue de Cocoon est fait pour vous ! Pesant seulement 77 grammes pour une taille emballé de 11 x 6,5 cm, le Air-Core Hyper Light se fera totalement oublier dans votre sac à dos, mais rendra vos nuits plus confortables sous la tente ou à la belle étoile.
Très ingénieux, cet oreiller Cocoon possède une chambre pneumatique gonflable, protégée par une housse amovible tandis qu’à l’intérieur, un fin rembourrage synthétique apporte confort et isolation. Le tissu en nylon pour gagner en légèreté et compressibilité.
Enfin, sa forme a été conçue pour pouvoir le glisser dans la capuche d’un sac de couchage.
Caractéristiques :
- Taille : 28 x 38 cm
- Taille emballé : 11 x 6,5 cm
- Forme adaptée aux capuches de sac de couchage
- Chambre pneumatique gonflable
- Réglage de la pression facilité
- Dessus en microfibre
- Dessous en nylon
- Poids : 77g
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Usage | Randonnée |
| Poids produit | 77g |
| Code EAN | 0799696140922 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 77g |
| Dimensions | 11 x 6,5cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | COACP3-HLT |
| Composition | Dessus en microfibre / Dessous en nylon |
| Code interne | 1-40347 |














Avis
Il n’y a pas encore d’avis.