Le snowboard all mountain Prime Chroma Cam-Out est un modèle joueur et accessible au flex All-Terrain pour apporter un maximum de polyvalence et de réactivité. Cette planche Nitro ne demande qu’à vous accompagner sur les pistes. Parfaite pour débuter en snowboard en toute confiance, cette board pardonne les fautes de carres afin de vous aider à progresser.
Le shape Directionnel et le cambre Cam-Out rendent le snowboard all-mountain Prime Chroma Cam-Out plus maniable. Les spatules relevées améliorent la portance du snowboard pour déjauger plus facilement en poudreuse, dompter les obstacles et arpenter la montagne à volonté sans sacrifier la stabilité en poudreuse. De plus, le noyau Powercore de cette planche offre un excellent compromis entre flex et maniabilité.
Nitro propose un snowboard carboneutre afin de réduire l’impact environnemental et limiter les émissions de CO². Fidèle à sa philosophie, la marque intègre dès que possible des matériaux respectueux de l’environnement ou recyclés. Pour une expérience de glisse optimale, la semelle extrudée haut de gamme du Prime Chroma Cam-Out est fartée d’usine avec un fart biodégradable. De même, le magnifique graphisme, réalisé avec des encres à base d’eau, est protégé par un Topsheet résistant aux rayures.
Les qualités techniques et esthétiques de cette planche all mountain Nitro séduiront sans aucun doute les snowboardeurs avides de sensations.
Caractéristiques :
- Ligne de côte : 302-256-302 en 158 cm
- Sidecut : 7.8 m en 158 cm
- Set back : -15 mm
- Shape : Directionnal Twin
- Width : Mid-Wide
- Rocker : Cam-Out Rocker | cambre avec rocker
- Sidecut : Radial
- Flex : All-Terrain 6/10
- All Mountain : 10/10
- Backcountry : 6/10
- Park : 6/10
Caractéristiques du snowboard :
- Noyau Powercore : Le Powercore utilise un bois de peuplier de l’avant à l’arrière, offrant une résistance allégée et un mélange parfait de flex, de réponse et de sensation
- Standard Core Profile
- Softtouch Topsheet
- „Short-Cut” Top Glass
- Semelle extrudée : Durabilité, vitesse et faible entretien, le tout dans un matériau de semelle ultra-clair – notre semelle FH résiste aux abus de la glisse sur rail et en ville comme aucune autre
Environnement :
- Climate Neutral Product
- Encres à base d’eau
- 100% Natural Speed Wax
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Homme |
| Usage | Ski |
| Largeur du patin | 256mm |
| Sous-famille | All Mountain |
| Niveau d’utilisation | Confirmé, Intermédiaire, Débutant |
| Cambre ski | Normal |
| Poids produit | NC |
| Code EAN | 7630221885983 |
| Wide | Oui |
| Noyaux | Powercore |
| Programme Piste /5 | 4 |
| Programme Poudre /5 | 4 |
| Programme Park /5 | 2 |
| Flex | Medium |
| Lignes de cotes (mm) | 302-256-302 en 158 cm |
| Rayon de courbure (m) | 7.8 m en 158 cm |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 833121 |
| rocker | Oui |
| shape | Directionnel_twin |
| Cambre | Normal |
| Code interne | 1-27924 |
| Size | 155, 158, 160w |
|---|

















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.