Millet propose aux amatrices de sensations fortes en haute montagne un sac pensé pour l’alpinisme avec le Prolighter 30+10 Saphir pour femme. Suffisamment léger avec ses 1000 grammes, ce sac à dos permet d’emporter tout le matériel nécessaire pour évoluer et progresser en montagne en toute sécurité et permet même une extension de 10 litres en cas de besoin.
Assez étroit avec un profil épuré, le Prolighter 30+10 se place parfaitement au milieu du dos et ne vient pas bloquer ou ralentir vos mouvements lors de vos ascensions. Sa grande polyvalence vous permet de porter piolets, skis, corde pour répondre à sans problème à toute difficulté dans vos raids.
Avec sa ceinture amovible et ses bretelles continuous™, ce sac de Millet pourra s’adapter à toute morphologie et se régler facilement pour un meilleur confort. Confort renforcé par le dos en mousse thermoformée X-LIGHTER™.
Référence alpine, le Prolighter de Millet est équipé d’un compartiment pour système d’hydratation afin de ne pas devoir sans cesse l’enlever pour boire en plein effort. Imperméable et déperlant, il sera en mesure de vous accompagner par tous les temps pour vos sorties à la montagne.
Caractéristiques :
- construction bretelles continuous™ avec repère de réglage
- ceinture-harnais amovible
- ceinture sangle intégrée
- sangle poitrine ajustable
- sangles de compression latérales
- porte-matériel
- porte-piolets fpp™
- porte-corde
- porte-skis
- rabat 2 boucles extensible avec jupe d’étanchéité
- 2 poches zippées sur rabat
- compartiment système d’hydratation
- 3 points de hissage
- dos en mousse thermoformée X-LIGHTER™
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Femme |
| Genre | Femme |
| Usage | Rando / Alpinisme / Ski |
| Usage | Rando / Alpinisme / Ski |
| Couleurs | Bleu |
| Couleurs | Bleu |
| Litrage sac à dos rando | 40L à 60L |
| Litrage sac à dos rando | 40L à 60L |
| Pliable | Non |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 1000g |
| Poids produit | 1000g |
| Code EAN | 3515720406133 |
| Code EAN | 3515720406133 |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Litrage | 40L |
| Litrage | 40L |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Compatible système hydratation | Oui |
| Porte bâtons | Oui |
| Porte bâtons | Oui |
| Dimensions | hauteur 59 cm x largeur 29 cm x profondeur 21 cm |
| Dimensions | hauteur 59 cm x largeur 29 cm x profondeur 21 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | MIS2273N7317 |
| Référence fournisseur | MIS2273N7317 |
| Composition | n 210d honeycomb robic // 100% polyamide |
| Composition | n 210d honeycomb robic // 100% polyamide |
| Code interne | 1-23632 |
| Code interne | 1-23632 |

















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.