A la pointe de l’innovation, la Rumba 8 mm Rouge de Petzl est une corde à double polyvalente pour l’escalade en grande voie et l’alpinisme. Proposée en poupée de 50 mètres, cette corde en polyamide signée Petzl présente un très bon ratio légèreté / compacité / résistance à l’abrasion grâce à son diamètre intermédiaire et à ses différents traitements.
Sa légèreté (44 g/m) et sa force de choc assez basse en font un modèle idéal pour la neige et la glace, l’alpinisme et les terrains d’aventure les plus exigeants. Livrée prête à l’usage grâce au lovage ClimbReady, cette corde Petzl à 40 fuseaux est pourvue du marquage noir Middle Mark pour repérer le milieu de la corde durant les manœuvres.
La construction de la Rumba 8mm associe le traitement thermique EverFlex et la finition UltraSonic Finish. Ainsi, l’âme et la gaine sont solidarisées grâce à la finition ultrason UltraSonic Finish tandis que le traitement thermique EverFlex rend la corde plus homogène. Pour résister à l’eau, la saleté et à l’abrasion, Petzl a également doté cette corde du traitement hydrophobe Full Dry pour les utilisations en rocher, mixte, neige ou glace. Ces différents traitements apportent une fluidité accrue tout en améliorant la durabilité et la qualité du toucher même dans les conditions froides et humides.
Caractéristiques :
- Type de cordes : à double, jumelées
- Longueur : 50m
- Diamètre : 8mm
- Poids au mètre : 44 g/m
- Construction : 40 fuseaux
- Marque au milieu : Oui
- Pourcentage de la gaine : 41%
- Nombre de chutes facteur 1,77: 7 (à double), 22 (jumelées)
- Allongement statique : 11 % (à double), 6 % (jumelées)
- Allongement dynamique : 34 % (à double), 34 % (jumelées)
- Force de choc : 5,9 kN (à double), 9,6 kN (jumelées)
- Certification(s) : CE EN 892, UKCA, UIAA
- Matière : Polyamide
- Poids : 44 g/m soit 2200 grammes
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Couleurs | Rouge |
| Diamètre | 8mm |
| Longueur corde | 50m |
| Poids produit | 44 g/m soit environ 2.2 kg |
| Code EAN | 3342540106260 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | R21BR 050 |
| Code interne | 1-7252 |


















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.