La corde dynamique Shadow 9.4 Dry – Blue signée Camp s’illustre par sa polyvalence. Destinée aux grimpeurs de niveau intermédiaire à confirmé, elle convient à une multitude d’activités et aux environnements difficiles grâce à sa construction spécifique. Homologuée pour un usage à simple, cette corde Camp de 80 mètres et d’un diamètre de 9.4 mm allie performance et fluidité pour vous accompagner aussi bien en salle que sur la majorité des voies d’escalade sportive.
La marque Camp a conçu le modèle Shadow 9.4 Dry – Blue en pensant aux pratiquants assidus qui ne reculent pas devant les caprices de la météo pour se lancer dans les ascensions techniques. En effet, le traitement Dry prolonge la durée de vie de cette corde car il la protège de l’humidité, de la poussière et de l’abrasion. Ce procédé d’imprégnation traite chaque fil de la gaine individuellement pour améliorer la durabilité et résister aux usages intensifs en haute montagne.
En plus de sa robustesse, la corde dynamique Shadow 9.4 Dry – Blue n’en oublie pas l’agrément d’utilisation. Son allongement en cas de chute offre le juste niveau de confort et il assure une absorption d’énergie suffisante pour vous permettre de repartir de plus belle à l’assaut du caillou. Ce modèle Camp de 56,1 grammes par mètre est parfait pour atteindre le pied des falaises reculées.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Escalade, Alpinisme |
| Longueur corde | 80m |
| Usage escalade | Polyvalent |
| Poids produit | 56.1 grammes par mètre soit 4,488 kg |
| Code EAN | 8005436139708 |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 56.1 grammes par mètre soit 4,488 kg |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 3601801 |
| Composition | Polyamide |
| Code interne | 1-40840 |




















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.