La Sling 3 bleu de Ferrino est une tente de randonnée compacte et légère idéale pour accueillir deux ou trois personnes. Cette tente tunnel 3 saisons est un modèle résistant et minimalisme conçu pour vous offrir un grand confort de couchage en un minimum d’espace. Cela s’en ressent sur la charge dorsale lors de vos treks avec une légèreté plus que bienvenue une fois la charge répartie entre trois sacs à dos.
Ergonomique, cette tente Ferrino dispose d’une construction tunnel très simple à monter, notamment grâce à ses arceaux dotés de codes couleur qui permettront un assemblage intuitif. Côté pratique, la Sling 3 Bleu de Ferrino dispose de nombreux rangements, dont une accroche pour une lampe, mais aussi d’un système d’aération efficace afin de conserver un confort interne tout au long de la nuit. L’espace habitable de cette tente peut contenir trois matelas et dispose d’une toile intérieure avec le système d’aération « Camera Air » (chambre ventilée) en moustiquaire pour une protection parfaite contre les insectes. Elle dispose également d’un petit vestibule qui permettra d’abriter votre matériel de randonnée et vos chaussures.
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Nombre de places | 3 Personnes |
| Pliable | Non |
| Poids produit | 2300g |
| Code EAN | 8014044994395 |
| Exclu mag | Non |
| Surface au plancher | 1,3m2 |
| Dimensions pliée | 16×43 cm |
| Saisons tente | 3 saisons |
| Imperméabilité tente | 2000mm |
| Forme tente | Tunnel |
| Composition des arceaux | Aluminium |
| Double toit | Oui |
| Nombre d’abside | 1 |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2026 |
| Référence fournisseur | 91036NBB |
| Code interne | 1-15782 |



















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.