La Rock Lite Unicore de chez Edelweiss excelle en escalade sportive et quand le gain de poids est crucial. Ces résultats de force de choc et chutes UIAA ne sont pas en reste.
Son diamètre de 9.8 mm vous offre un excellent compromis entre poids (61g/m) / durabilité.
Cette version 70 mètres est également dotée de la technologie Unicore consistant à coller l’âme et la gaine de la corde sans modifier ses caractéristiques de souplesse. Grâce à cette technologie, si la gaine est coupée ou déchirée, l’âme et la gaine restent solidaires.
Sur une corde qui ne possède pas cette technologie, si la gaine est coupée par abrasion sur arête, phénomène fréquent en montagne, elle glisse et se tasse sur plusieurs mètres. Il devient alors impossible de passer cette zone, aussi bien à la montée qu’à la descente.
Le tressage HD Cover utilisé pour la confection de cette corde Rock Lite Unicore réduira grandement les frottements et permettra l’évolution fluide de la corde à travers les points de protection et contre le rocher.
Caractéristiques :
- Diamètre 9,8 mm
- Force de choc facteur 1,77 : 8,1 kN
- Nombre de chutes facteur 1,77 : 6
- Allongement à la première chute 35 %
- Allongement statique 8,7 %
- Glissement de gaine : 0 mm
- Poids : 61 g/m
- Matière : Polyamide
- Norme UIAA – CE EN892
- Type : Corde à simple
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Genre | Unisexe |
| Diamètre | 9mm à 10 mm |
| Longueur corde | 70m |
| Code EAN | 3700288026859 |
| Exclu mag | Non |
| Matériel sécurité non repris | Oui |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | rocklite 9.8 – 70m |
| Code interne | 0-35165 |

















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.