Le drap de sac de couchage Coton Egyptian Mummy de la marque Cocoon est léger et fabriqué avec un coton égyptien de haute qualité.
Compromis parfait entre la soie et le coton ordinaire, le coton égyptien, très prisé, se caractérise par ses fibres longues et fines qui donnent à l’étoffe légèreté, résistance et douceur extrême. Toujours frais, il bénéficie d’une bonne respirabilité et sèche rapidement.
Le drap de sac de couchage Coton Egyptian Mummy préserve votre sac de couchage des salissures, des résidus de crèmes et de la transpiration et augmente les performances thermiques de celui-ci. C’est également un accessoire indispensable en matière d’hygiène lors de séjours en refuge, en auberge de jeunesse, à l’hôtel ou chez l’habitant.
Ce drap de sac Cocoon possède une large ouverture supérieure et un cordon de serrage pour former une capuche. Il est confectionné avec des coutures doubles et des renforts spéciaux au niveau de la box. Il est lavable en machine à 40 degrés.
Caractéristiques :
- Poids : 210 g
- Composition : Coton Egyptien
- Dimensions : 241 x 90/56 cm
- Lavable en machine 40°
- Capuche à cordon
- Large ouverture supérieure
- Dispose d’une Foot box
- Livré dans son sac de rangement
- Coutures doublées et renforcées
- Ultraléger et compressible
- Taille emballé : 15 x 8 cm
| Caractéristique | Valeur |
|---|---|
| Usage | Randonnée |
| Usage | Randonnée |
| Couleurs | Bleu |
| Couleurs | Bleu |
| Pliable | Non |
| Pliable | Non |
| Code EAN | 0799696101367 |
| Code EAN | 0799696101367 |
| Dimension plié | 15 x 8 cm |
| Dimension plié | 15 x 8 cm |
| Exclu mag | Non |
| Exclu mag | Non |
| Poids | 210g |
| Poids | 210g |
| Dimensions déplié | 241 x 90/56 cm |
| Dimensions déplié | 241 x 90/56 cm |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Matériel sécurité non repris | Non |
| Année | 2025 |
| Année | 2025 |
| Référence fournisseur | COECM24 |
| Référence fournisseur | COECM24 |
| Composition | 55% soie 45% coton égyptien |
| Composition | 55% soie 45% coton égyptien |
| Code interne | 1-22631 |
| Code interne | 1-22631 |















Avis
Il n’y a pas encore d’avis.